Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Музыкальный клип Джанет Джексон может привести к сбою некоторых компьютеров, сообщил эксперт

19.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1513

Джанет Джексон (Janet Jackson) создала музыкальный клип, способный вывести из строя ноутбуки, которые его воспроизводят, и также ноутбуки, находящиеся поблизости.

Музыкальный клип Джанет Джексон может привести к сбою некоторых компьютеров, сообщил экспертФото из открытых источников

Итак, каким же образом хит Джексон 1989 года Rhythm Nation получил эту мистическую силу?

В блоге разработчика Microsoft Рэймонда Чена опубликована история из жизни службы поддержки Windows XP. Оказывается, когда вышеуказанный видеоклип воспроизводится на ноутбуке, это приводит к сбою в работе некоторых моделей ноутбуков, находящихся поблизости. Оказалось, все дело в частотах.

«Оказывается, песня содержала одну из резонансных частот, используемых в жестких дисках ноутбуков с частотой вращения 5400 об/мин, которые использовали они и другие производители», - написал Чен. «Производитель решил проблему, добавив пользовательский фильтр в проигрыватель, который обнаруживал и удалял нежелательные частоты во время воспроизведения звука».

В системе с приложенной периодической силой указанная сила будет иметь определенную частоту. Если частота соответствует собственной частоте системы, то у вас амплитуда увеличится. Механизм хронометража современных часов основан на этом же принципе. Когда мы толкаем кого-то на качелях, то мы его раскачиваем, заставляя подниматься все выше и выше.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ