Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

3000 лет назад люди создавали мощные электрические батареи, - говорится в древнем индийском тексте

19.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4214

Древний индийский текст содержит информацию о том, что 3 тысячи лет назад люди могли создавать электрические батареи.

3000 лет назад люди создавали мощные электрические батареи, - говорится в древнем индийском текстеФото из открытых источников

Существует древний индийский текст, написанный мудрецом Агастьей на санскрите. Мудрец Агастья был почитаемым мудрецом ведических времен. Он упоминается в таких древних текстах, как Ригведа и Рамаяна. Известно, что Ригведа была составлена около 1200 года до нашей эры. Это означает, что мудрец Агастья жил по крайней мере 3000 лет назад.

В этом тексте, которому не менее 3000 лет, описывается, как получить электрический ток и провести электролиз воды.

Ниже приведен переведенный текст Агастья, который описывает создание электрической батареи:

«Поместите чистую медную пластину в глиняный горшок. Покройте ее медным купоросом, а затем добавьте поверх него влажные опилки. Далее положите на опилки цинковый лист, покрытый ртутной амальгамой, чтобы избежать поляризации. В результате контакта образуется энергия, называемая Митра-Варуна».

Фото из открытых источников

Это достаточно четкое описание гальванического элемента. Влажные опилки используются вместо бумажных дисков. Другими словами, этот текст говорит нам, что знания о производстве электрических батарей существовали в древней Индии, по крайней мере, за 3000 лет до того, как они были созданы в наше время.

Что еще более интересно, так это еще строки, которые записаны в той же Агастья Самхите. В них говорится что, используя около 100 таких глиняных горшков вы получите достаточно электрической энергии чтобы получить из воды кислород и водород.

Эксперименты, проведенные для создания батареи с использованием методов, упомянутых в Агастья Самхите, показали, что батарея генерирует около 1,4 В.

Затем в тексте, упомянутом выше, говорится о том, что водород (полученный при расщеплении воды) может быть собран в герметичный контейнер, который затем может быть использован для полетов. Это говорит о том, что кислород и водород также были известны во времена Агастьи.

Без сомнения, нам еще многое предстоит узнать об истории наших предков, их образе жизни, знаниях и технологиях. В конце концов, люди того времени были достаточно разумными.

Так что, если только за последние столетия люди смогли сделать так много открытий и изобретений, вполне естественно, что передовые научные изобретения и открытия могли произойти и в далеком прошлом.

Метки:
Вода Индия
Древние цивилизации и археология