Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В США начали изготавливать под заказ ручную пушку Гаусса

14.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NPLUS1.RU 2638

Американская компания Arcflash Labs открыла предзаказ на ручной электромагнитный ускоритель масс GR-1 ANVIL. Он может разогнать любой ферромагнитный снаряд диаметром 10-12 миллиметров до скорости более 60 метров в секунду. Дульная энергия оружия сопоставима с мощными пневматическими винтовками.

В США начали изготавливать под заказ ручную пушку ГауссаФото из открытых источников

Пушка Гаусса разгоняет снаряды с помощью электромагнитных сил, как и рельсотрон. Но если в рельсотроне снаряд движется между двумя контактными рельсами, на первом являясь частью электрической цепи, то в пушке Гаусса для его разгона используются электромагнитные катушки.

Поскольку коэффициент полезного действия такой установки существенно ниже, чем у рельсотрона, военных она интересует в меньшей степени. Зато она часто упоминается в научной фантастике и компьютерных играх. Например, в Fallout 76 карабин Гаусса — страшное и разрушительное оружие.

Arcflash Labs открыла предзаказ на ручной электромагнитный ускоритель масс GR-1 ANVIL в июле. Компания говорит, что это первая в мире ручная пушка Гаусса, и, вероятно, еще и самая мощная. Заказать ее можно за 3375 долларов, предварительно подписав документ о полном отказе от претензий в адрес компании.

GR-1 оснащена восемью электромагнитными катушками, которые втягивают ферромагнитные снаряды диаметром 10-12 миллиметров и разгоняют их до скорости более 60 метров в секунду. В минуту пушка может делать до 100 выстрелов. Дульная энергия оружия составляет 85 Джоулей. Это сопоставимо с мощными пневматическими винтовками (у популярных «переламывающихся» пневматических винтовок, таких как МР-512, дульная энергия на порядок меньше). Весит GR-1 девять килограмм.

Разработкой оружия, использующего для разгона снарядов электромагнитные силы, интересуются как отдельные энтузиасты, так и военные. Так, до недавнего времени ВМС США занимались созданием рельсотрона.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2388

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

Ученые создали самоочищающуюся белую краску, которая не теряет своего цвета и очищает воздух
27.03.2024 2235
Илон Маск представил амбициозный план: автомобили Tesla, приносящие доход
07.04.2024 1920
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 1909
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1083