Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Испании научились получать воду из воздуха

05.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 3353

Испанские инженеры научились получать воду из воздуха. Как пишет Reuters, технология должна спасти от жажды жителей засушливых районов.

В Испании научились получать воду из воздухаФото из открытых источников

«Наша цель — добраться до мест вроде лагерей беженцев, где нет питьевой воды», — поделился 82-летний инженер Энрике Вейга, который изобрел систему извлечения жидкости из воздуха во время суровой засухи в Испании в 1990-х годах. Принадлежащая ему компания Aquaer уже снабжает чистой водой общины Намибии и поселения ливанских беженцев.

Основатель компании признался, что идея состояла в том, чтобы создать не только эффективное, но и удобное устройство для людей, которым приходится преодолевать километры для добычи воды. Аппараты Aquaer работают по тому же принципу, что и кондиционеры — с помощью электричества охлаждают воздух до тех пор, пока он не превратится в воду.

Фото из открытых источников

Небольшие портативные агрегаты могут производить 50-75 литров в день, а более крупные их версии — до пяти тысяч литров. Уникальность технологии Вейга заключается в способности устройств перерабатывать воздух при экстремально высоких температурах и низкой влажности. Например, они смогут извлечь жидкость в 40-градусную жару при влажности воздуха до 10 процентов.

В 2017 году к делу Вейга присоединился беженец из Вьетнама Нхат Вуонг. Он основал некоммерческую организацию Water Inception, которая доставила в лагерь под Триполи способное генерировать 500 литров в день устройство Aquaer. Кроме того, Нхат занимается сбором средств на установку солнечных батарей, чтобы проект меньше тратил на электроэнергию и был не так вреден для окружающей среды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ