Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, что помидоры способны кричать и защищаться

10.08.2021 Андрей Ветров 3037

Команда ученых из Федерального университета Балас в Бразилии провела исследование помидоров, чтобы выяснить, могут ли растения чувствовать боль при отсутствующей центральной нервной системе.

Ученые выяснили, что помидоры способны кричать и защищатьсяФото из открытых источников

Исследователи попытались измерить реакцию помидоров на атаку гусеницы. Проведя соответствующие тесты, они были удивлены полученными результатами. В частности, обнаружилось, что растения способны реагировать на сторонние воздействия, не обладая при этом нервной системой.

Директор исследования Габриэла Нимейер Рейссиг сообщила, что растения чувствуют страдания и запускают химические реакции, чтобы защитить себя и предупредить сородичей о нападении.

Исследователи попытались выяснить, почему растения во время нападения не могут связаться с остальной частью своего тела и сообщить о том, что они в данный момент испытывают.

Оказалось, что процесс передачи информации происходит одновременно с химическими, гормональными и электрическими сигналами. Например, когда растение поместили в закрытое от электрических сигналов пространство, то во время нападения гусеницы оно выпустило перекись водорода. Так растение пыталось защититься от непрошенного гостя.

Ученые считают, что обнаруженное свойство растений поможет в сельском хозяйстве своевременно обнаруживать и устранять вредителей на полях.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Растения
Интересное в СМИ