Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Астронавты разожгли огонь на МКС и показали как он выглядит в невесомости

16.08.2021 Андрей Ветров 5564

Ученые из NASA запечатлели на фото огонь в условиях невесомости.

Астронавты разожгли огонь на МКС и показали как он выглядит в невесомостиФото из открытых источников / Фото иллюстрационное

Известно, что в условиях пониженной гравитации огонь ведет себя совсем иначе. Поэтому исследователи из NASA задались вопросом – как именно поведет себя пламя и можно ли им управлять в таких необычных условиях?

Для проведения эксперимента ученые использовали интегрированную стойку, созданную специально для сжигания на Международной космической станции (МКС).

Фото из открытых источников / Instagram.com

На своей странице в Instagram специалисты NASA пояснили, что в условиях невесомости разогретые газы устремляются в стороны, поэтому пламя выглядит как шар. А на Земле газы прижимаются холодным воздухом к основанию пламени.

В условиях низкой гравитации скопления сажи (см. на фото пятна желтого цвета) долго остаются в огне. Изменяя количество сажи в пламени, ученые хотят научиться влиять на него.

Что касается безопасности эксперимента, то эксперты сообщили, что подобные исследования не представляют угрозы жизни и здоровью космонавтов на МКС.

Кроме этого, ученые считают, что данный эксперимент также необходим для обеспечения безопасности астронавтов во время будущих длительных космических полетов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы