Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователи создали систему беспроводной доставки электроэнергии по воздуху

31.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 5394

Команда исследователей из Мичиганского университета и Токийского университета создала систему безопасной доставки электроэнергии по воздуху, тем самым превращая целые здания в зоны беспроводной зарядки.

Исследователи создали систему беспроводной доставки электроэнергии по воздухуФото из открытых источников

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Electronics, подробно описана технология, которая при помощи магнитных полей позволит выдавать мощность 50 Вт.

По словам авторов исследования, в дополнение к дистанционной зарядке смартфонов и ноутбуков, технология обеспечит энергией имплантированные медицинские устройства. Кроме этого, открываются новые возможности для мобильной робототехники в домах и производственных помещениях.

Фото из открытых источников / Фото: The University of Tokyo

Команда уже продемонстрировала технологию в специально построенной алюминиевой испытательной комнате размером примерно 3 на 3 метра. Они смогли обеспечить электричеством лампы, вентиляторы и мобильные телефоны. Гаджеты могли получать энергию из любой точки комнаты, независимо от расположения людей и мебели.

В своей разработке ученые отказались от использования вредного микроволнового излучения, вместо этого они используют проводящую поверхность на стенах комнаты для создания магнитных полей.

Одной из главных целей исследователей было создание резонансной структуры, которая могла бы создавать магнитное поле размером с комнату, ограничивая при этом вредные электрические поля, нагревающие биологические ткани.

Тесты с человеческими манекенами показали, что система позволяет выдавать не менее 50 Вт мощности в любое место внутри помещения, не превышая рекомендаций FCC по воздействию электромагнитной энергии. Ученые предполагают, что в будущем они смогут обеспечить более высокий уровень мощности.

В настоящее время команда изобретателей работает над внедрением системы в помещениях, которые значительно меньше размера комнаты, например, это может быть ящик для инструментов, который, кроме простого хранения, будет выполнять функцию зарядки находящихся в нем инструментов.

Наука и технологии