Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Когда у Луны исчезло магнитное поле, выяснили астрономы

06.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 2339

Ученые показали, что лунная магнитосфера просуществовала лишь около 500 миллионов лет, а более поздние магнитные породы, которые обнаруживают на спутнике, появились без ее участия в плазме метеоритных ударов.

Когда у Луны исчезло магнитное поле, выяснили астрономыФото из открытых источников

Луна образовалась около 4,5 миллиарда лет назад, из вещества, выброшенного на орбиту после столкновения Земли с массивным небесным телом. Поначалу спутник был расплавленным и обладал собственным магнитным полем, следы которого сегодня можно найти в местных минералах. Его магнитосфера была намного слабее земной и рассеялась, когда железосодержащие породы в недрах Луны остыли. Этот процесс происходил быстрее, чем считалось до сих пор, так что магнитное поле исчезло не позднее четырех миллиардов лет назад. К таким выводам пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Science Advances.

В самом деле, магнитосфера Луны не могла продержаться долго. Железосодержащее ядро спутника совсем невелико и остывало быстро, теряя способность генерировать магнитное поле с помощью механизма динамо. Однако до сих пор сроки его существования оставались неясными. Поэтому авторы новой работы проанализировали образцы лунных минералов, датированных разным временем.

В породах возрастом от 3,2 до 3,9 миллиарда лет следов магнетизма уже не обнаружилось. Неожиданный магнетизм продемонстрировал образец вулканического стекла, сформировавшегося в результате падения метеорита всего около двух миллионов лет назад. Однако Джон Тардуно (John Tarduno) и его коллеги из Рочестерского университета показали, что вещество могло получить магнитные свойства за счет временных полей, ненадолго возникающих в плазме столкновения.

По словам ученых, появление таких крайне молодых намагниченных образцов может давать неправильное определение возраста магнитосферы. Однако сами по себе они не могут свидетельствовать о ее существовании в столь недалеком прошлом Луны. В результате Тардуно и его соавторы заключили, что реальная история магнитного поля у нашего спутника продолжалась лишь несколько сотен миллионов лет, и около четырех миллиардов лет назад оно уже исчезло.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2556

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2346
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2248
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1865
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1671