Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский телескоп подтвердил Теорию большого взрыва

06.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2066

Открытия, сделанные российско-германским космическим телескопом "Спектр-РГ", подтверждают модель происхождения Вселенной в результате Большого взрыва. Соответствующее заявление сделал ученый секретарь Института космических исследований Андрей Садовский.

Российский телескоп подтвердил Теорию большого взрываФото из открытых источников

"Одним из открытый стало обнаружение очень далекого квазара, то, что он образовывался на ранних стадиях формирования Вселенной", - цитирует его РИА "Новости".

Теория Большого взрыва утверждает, что Вселенная родилась из сингулярности - точки с бесконечной плотностью и минимальными размерами. Иными словами, когда-то все вещество Вселенной было сжато в "один атом", который весил бесконечно много.

В настоящее время эта модель возникновения Вселенной считается самой распространенной.

Стоит отметить, что самым весомым подтверждением Теории большого взрыва считается реликтовое излучение Вселенной. Это "тепловые отголоски", собственно, взрыва, излучение, которое осталось после него. Его температура составляет чуть более двух градусов по Кельвину.

Обсерватория "Спектр-РГ" была запущена в космос в июле 2019 года. За четыре года она должна составить карту Вселенной, сфотографировав все небо в рентгеновском диапазоне.

Ранее сообщалось, что благодаря наблюдению в "Очень большой телескоп", установленный в Чили, астрономам удалось обнаружить миллионы и даже миллиарды карликовых галактик, рождающихся в космической паутине.

Что примечательно, ученые успели рассмотреть лишь несколько так называемых нитей этой паутины - настоящее же число рождающихся в ней галактик подсчитать не представляется возможным.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Галактики
Интересное в СМИ
Космос