Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Землетрясение-«бумеранг» зафиксировано на дне Атлантики

13.08.2020 Андрей Ветров 1968

Команда исследователей из Имперского колледжа обнаружила на дне Атлантического океана необычную сейсмическую активность. Подводное землетрясение, произошедшее в августе 2016 года, ученые назвали «бумерангом». Такие подземные толчки происходят по кругу. Ученые считают данное явление очень редким, и зафиксировать его удалось только один раз возле разлома Романш.

Землетрясение-«бумеранг» зафиксировано на дне АтлантикиФото из открытых источников

Разлом протяженностью менее 1 километра находится рядом с экватором на западном побережье Африки и в центре восточного побережья Бразилии. Магнитуда землетрясения, произошедшего четыре года назад в этом месте была выше 7 баллов. Только когда ученые исследовали снимки землетрясения, выяснилось, что его толчки следовали сначала в одном направлении, а затем резко развернулись и направились обратно. Ранее такой вариант событий ученые могли представить только лишь в теории.

Несмотря на столь запоздалые выводы, следует признать, что так называемые «землетрясения-бумеранги» существуют. Кроме этого, исследователи смогли установить, как происходили эти подземные толчки. С начала толчки двинулись вверх в восточном направлении, а после развернулось на 180 градусов и двинулись в западном направлении, при этом значительно ускоряясь.

Ранее ученые из Калифорнийского технологического института выяснили, с чего начинаются катастрофические землетрясения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ