Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Обезьяны протестуют против несправедливой платы за одну и ту же работу (ВИДЕО)

19.08.2020 Андрей Ветров 1784

Исследователи попытались имитировать среди обезьян работу людей, но приматы восстали из-за несправедливой платы за труд. Как утверждают экспериментаторы, обезьяны чувствительны к несправедливости так же, как люди. Данное исследование проводилось в 2012 году, пишет Daily Star.

Обезьяны протестуют против несправедливой платы за одну и ту же работу (ВИДЕО)Фото из открытых источников

Во время эксперимента двух обезьян-капуцинов поместили в соседние клетки, что бы обе могли видеть друг друга. Их просили выполнить простую задачу, и в награду за работу давали огурец.

Выполняя одну и ту же работу за одинаковое вознаграждение, обезьяны были послушны своему начальнику. Но когда одна из них получила большую награду за точно такую же работу, обезьяны стали кидаться на своего начальника.

Выяснилось, что обезьяны могут около 25 раз подряд выполнять простые задания за огурец, но когда одна обезьяна увидела, что ее «коллега» вознаграждается виноградиной, возмутилась и впала в ярость, выбрасывая полученный огурец. Причем швырнула его в сторону «работодателя» и постучала по полу в знак протеста. Дело в том, что приматы больше ценят виноград, нежели огурец. Все происходит почти как у людей, когда, например, в офисе один работник получает большее вознаграждение.

По мнению исследователей, данный эксперимент доказывает, что обезьяны все же способны понять человеческую концепцию справедливости.

Ранее двое ученых из Йельского университета (Коннектикут, США) решили ввести в обезьянью среду товарно-денежные отношения. Результаты удивили их самих.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ