Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Морепродукты могут оказаться под запретом

02.08.2020 Андрей Ветров 1785

Ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что из-за продолжающегося загрязнения вод мирового океана многие морепродукты скоро станут непригодными к употреблению в пищу. Некоторые из них уже нельзя употреблять.

Морепродукты могут оказаться под запретомФото из открытых источников

Последнее масштабное исследование показало, что устрицы, обитающие в водах возле Мьянмы, представляют опасность для здоровья. В них обнаружили фрагменты пластика, керосина, краски и даже опасные бактерии. Почти половина загрязнений составляют пластиковые отходы.

Ученые изучили всю восточную часть Андаманского моря и выяснили, что растущая урбанизация прибрежных территорий ведет к попаданию в море огромного количества сточных вод, которые загрязняют морепродукты. Некоторые из них уже сейчас абсолютно не пригодны к употреблению. Анализ нескольких коралловых рифов, ближе к которым живет около 250 тысяч человек, показал, что половина этих загрязнений состоит из пластиковых отходов.

Исследователи выделили несколько видов необычных находок – косметические средства, сухое молоко и фрагменты краски. Все эти находки очень токсичны и представляют опасность для морских существ, и, в конечном счете, для человека. Оказалось, что в устрицах содержится наиболее высокая концентрация вредных для здоровья человека соединений.

Ранее исследователи установили, что круизные лайнеры вредят экологии наравне с мегаполисами.