Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Тревожный знак: ученые зафиксировали 48 вспышек молний рядом с Северным полюсом

14.08.2019 Андрей Ветров 2736

Метеорологи США зафиксировали возле Северного полюса аномальную грозу, которая в нехарактерных для данной местности условиях ударила 48 раз. Об этом аномальном явлении рассказало издание National Geographic.

Тревожный знак: ученые зафиксировали 48 вспышек молний рядом с Северным полюсомФото из открытых источников

В прошедшие выходные ученые зафиксировали несколько десятков ударов молний в 480 километрах от Северного полюса. В связи с этим явлением метеослужба, расположенная во Фэрбенксе, опубликовала специальный пресс-релиз. В нем рассказывается о северных грозах, которые помнят лишь только старожилы Аляски.

Для специалистов аномальное явление стало настоящей загадкой, так как для формирования молний необходимы специальные условия в атмосфере. Необходимо, что бы холодный и сухой воздух оказался над слоем более теплого и влажного воздуха. А в тех широтах подобных явлений еще не наблюдали, так как теплый воздух и влажный нижний здесь одновременно не появляются.

48 ударов молний зафиксировала сеть Vaisala GLD360, которая с помощью технологии GPS улавливает очень мощные вспышки на десятикилометровом расстоянии, в том числе и в дальних территориях Арктики.

Получив информацию о вспышках, ученые встревожились, так как это явный признак климатических изменений на планете. Ученые не исключили, что частично на возникновение молний мог повлиять дым от пожаров, происходящих за Полярным кругом.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ