Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Источник «чистого» электричества нашли ученые

08.08.2019 Андрей Ветров 2399

Калифорнийский ученый Томас Миллер (Thomas Miller) вместе с группой исследователей продемонстрировали необычный способ получения электроэнергии при помощи воды. Статья с подробным описанием опубликована в печатном издании PNAS.

Источник «чистого» электричества нашли ученыеФото из открытых источников

Ученые создали металлические пластины толщиной 10-20 нанометров, которые тут же покрывались оксидной пленкой, толщина которой около двух нанометров. Вдоль этих пластин пускали попеременно друг с другом потоки воды. Когда заряженные в воде ионы втягивали в свое движение электроны металлического слоя, возникал электрический ток.

Ученые считают, что такое же устройство, но уже имеющее площадь 10 квадратных метров, сможет генерировать электроэнергию в несколько КВт*час. Что может запросто обеспечить энергией рядовое американское домохозяйство.

Авторы изобретения убеждены, что данная технология может с легкостью занять свое место среди других возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Причем особый акцент был поставлен на применении ее в медицине, где мобильность специального оборудования имеет важное значение.

Сейчас ученые приступили к экспериментам с насыщенными ионами жидкостями, вместо воды. Исследователи уверены, что новый метод добычи электроэнергии отличается своей простотой и будет очень дешевым для рядового потребителя. В системе будут применяться самые распространенные металлы, включая ванадий, никель, железо.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3716

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 3433
Военные США тестируют чат-ботов для планирования боевых действий
20.03.2024 3100
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2522
Apple запатентовала наушники с функцией отслеживания биосигналов и мозговой активности
31.03.2024 2455