Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Жизнь на Землю была принесена кометами

21.08.2015 Виктория Прайм 1648

Группа японских специалистов провела эксперимент, призванный сымитировать влияние упавшей кометы на поверхность, где отсутствует какая-либо жизнь, в том числе одноклеточная. Ученые заморозили смесь из воды, силикатов и аминокислот, затем на большой скорости сбросили лед в стерильный лабораторный контейнер. Газовая хроматография показала, что некоторые аминокислоты образовали короткие пептиды, соединившись вместе.

Жизнь на Землю была принесена кометамиФото из открытых источников

По мнению исследователей, холодные условия на комете спровоцировали синтез пептидов. Данное открытие указывает на то, что некоторые кометы с высокой вероятностью могли сыграть ключевую роль в донесении до нашей планеты семян жизни. Кроме того, это означает, что подобные процессы химической эволюции также могут наблюдаться на других планетах, куда падали ледяные небесные тела. К примеру, даже в Солнечной системе ледяные спутники Сатурна и Юпитера, в частности, Энцелад и Европа, наверняка подвергались аналогичным бомбардировкам кометами. То есть в теории там может существовать органика.

Японцы уточняют, что создание коротких пептидов представляет собой ключевой этап в химическом формировании сложных молекул. Если данный процесс уже начат, то для создание длинных цепочек пептидов в водной и наземной средах в дальнейшем требуются гораздо меньшие энергозатраты.

Благодаря различным миссиям, организовываемым американским национальным управлением по исследованию космоса NASA, за последнее десятилетие удалось найти аминокислоты на кометах «81P/Wild 2» и «67P/Чурюмова-Герасименко». Это означает, что летающие небесные тела могут содержать богатые источники биологических материалов.

Сейчас японские исследователи намереваются выяснить, как сложные молекулы появляются, выживают и развиваются после того, как комета достигает необитаемой планеты.

Непонятным в этом вопросе остается, однако, еще многое. Например, а откуда аминокислоты взялись на кометах? И так по цепочке подобных вопросов можно добраться до главного, всегда мучающего человеческий разум – а откуда взялась Вселенная со всеми ее бесконечными тайнами, которые для нас практически непостижимы?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ