Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

На Марсе обнаружили следы древнего океана и гигантского вулканического острова

27.07.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2405

Ученые из Национального центра научных исследований (CNRS) представили новое исследование, которое раскрывает секреты древних вулканических структур Марса. Результаты работы опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

На Марсе обнаружили следы древнего океана и гигантского вулканического островаФото из открытых источников

По мнению исследователей, на Красной планете мог существовать гигантский вулканический остров, размером  с Францию (551 500 кв. км), и высотой более 20 000 метров! Эта впечатляющая высота заставляет задуматься о древних процессах, происходивших на Марсе миллионы лет назад.

Однако самый удивительный аспект этого исследования заключается в том, что гигантский вулкан Олимп на Марсе обнаружил нечто общее с активными вулканическими островами Земли.

Все дело в контакте воды с лавой из вулкана. Ученые полагают, что подобное сходство можно объяснить именно этим фактором. Исследования на северном склоне вулкана Альба Монс, который находится на расстоянии более 1500 километров от Олимпа, подтверждают наличие признаков, указывающих на возможность существования обширного океана на северных низменностях Марса.

Каким образом возник этот огромный вулканический остров? Когда и какую роль в этом сыграла вода? На эти вопросы ученые планируют ответить в будущих исследованиях. Возможно, установление точного возраста вулканических пород поможет предоставить ценную информацию о климатических изменениях и эволюции Марса.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ