Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Американские ученые обнаружили деформацию почвы под мегаполисами

22.07.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2723

Внимание экологов обращено не только на то, что происходит на поверхности планеты, но и на то, что таится под землей. Недавние исследования, проведенные специалистами из Северо-Западного университета в Иллинойсе, позволили выявить тревожные факты деформации глубоких слоев почвы под мегаполисами.

Американские ученые обнаружили деформацию почвы под мегаполисамиФото из открытых источников

Согласно информации, опубликованной на CNN, ученые обнаружили деформации в подземных структурах крупных городов, однако на данный момент эксперты заверяют общественность, что угрозы обрушения зданий нет. Тем не менее, они предупреждают о потенциальных проблемах, которые могут появиться в будущем. Подземные изменения могут существенно сократить срок эксплуатации высотных зданий, а также вызвать перекосы и трещины в почве.

Что же стало первопричиной деформации почвы в крупных городах Соединенных Штатов? Ученые уверены, что одной из основных причин является интенсивная урбанизация. С развитием мегаполисов увеличивается количество зданий, дорог и метрополитенов, которые выделяют избыточное тепло. Как следствие, почва в городах нагревается.

Особенно остро проблема деформации почвы проявляется в мегаполисах, где плотность населения велика. Например, в районе Чикагской петли, одного из самых населенных районов Чикаго, температура почвы на десять градусов Цельсия выше, чем в соседних парках и зеленых зонах.

Ученые призывают обратить пристальное внимание на данную проблему, ведь она может серьезно повлиять на устойчивость инфраструктуры городов и безопасность жизни граждан. Экологи также обращают внимание на то, что нагрев почвы в городах может сказаться на растительности и экосистемах, вызвав неблагоприятные последствия для окружающей среды.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Города
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2867

Изменение климата оказывает неожиданное влияние на глобальное хронометражирование, и ученые предупреждают, что это может привести к серьезным сбоям в компьютерных сетях и финансовых рынках.

Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2395
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2238
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 1533
Дроны с электрическим зарядом вызывают проливные дожди в засушливых Эмиратах
17.04.2024 1372