Close
20 ноября 2025, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На МКС самопроизвольно включились двигатели на российском модуле «Наука»

29.07.2021 Разместил: Редакция / Источник: LENTA.RU 4994

На пристыковавшемся к российскому сегменту Международной космической станции (МКС) многофункциональном лабораторном модуле (МЛМ) «Наука» незапланированно включились двигатели, сообщает РИА Новости, ссылаясь на переговоры космонавтов с Центром управления полетами (ЦУП).

Фото из открытых источников

«Я могу подтвердить, что двигатели все еще работают, и мы можем ощущать это», — сказал находящийся на МКС космонавт Олег Новицкий.

Согласно данным НАСА, из-за включения двигателей «Науки» МКС изменила свое положение в пространстве.

В настоящее время двигатели «Науки» не работают.

МЛМ пристыковался к МКС 29 июля. На МКС «Наука» заняла место модуля «Пирс», который при помощи грузового корабля «Прогресс МС-16» был отстыкован от российского сегмента станции 26 июля.

Пуск тяжелой ракеты «Протон-М» с «Наукой» с космодрома Байконур состоялся 21 июля.

Ранее космонавты уже открыли один из переходных люков между модулем "Звезда" и "Наукой", однако затем их попросили вновь закрыть его.

Кроме того, по данным Хьюстонского Центра управления полетами, из-за включения двигателей станция изменила свое положение в пространстве.

Началось расследование инцидента

Россия встанет во главе расследования ситуации с модулем "Наука" на Международной космической станции (МКС). Также в нем примут участие инженеры из США, сообщил глава программы МКС в NASA Джоэл Монталбано.

"Роскосмос возглавит расследование того, что произошло", — рассказал он во время телефонной пресс-конференции, трансляция которой проводилась на YouTube-канале NASA.

По словам Монталбано, страны, как и принято, будут делиться информацией. Расследованием займется "стандартная команда инженеров".

Представитель агентства отметил, что МКС не была повреждена при стыковке с российским модулем.

"Сейчас мы не заметили никаких повреждений", — заключил Монталбано.

Глава Роскосмоса прокомментировал ситуацию с модулем «Наука»

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин прокомментировал ситуацию с многофункциональным лабораторным модулем (МЛМ) «Наука» на Международной космической станции (МКС). Сообщение появилось на его странице в Twitter.

По словам главы «Роскосмоса», на МКС все в порядке, экипаж отдыхает. «На МКС порядок. Экипаж отдыхает. И вам советую», — написал Рогозин.

Ранее РИА Новости, ссылаясь на переговоры с Центром управления полетами, сообщило, что двигатели «Науки», пристыкованной к МКС, незапланированно заработали. Для стабилизации МКС были включены двигатели российского корабля «Прогресс», угрозы экипажу не было.

Позже в «Роскосмосе» объяснили, что на станции идет процесс перевода модуля из полетного режима в режим «состыкован с МКС». «Проводится работа с остатками топлива в модуле», — сообщили в пресс-службе.
Прыгающего робота доставят на южный полюс Луны
Торчащая из скалы на Марсе деталь удивила пользователей Сети
Метки:
МКС НАСА


Космос
Можно ли превратить Марс в зеленую планету?
13.10.2025 764

Идея терраформирования Марса давно волнует ученых и любителей космоса. Однако долгое время эта концепция считалась невозможной или принадлежащей исключительно научной фантастике.

Вселенная способна самостоятельно менять законы физики, предположили ученые
20.10.2025 421
Плеяды оказались частью огромной звездной структуры
12.11.2025 336
Загадка появления полос на склонах Марса разгадана
11.11.2025 279
Учёные подтвердили: в прошлом Вселенная была горячее
03.11.2025 274