Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Торчащая из скалы на Марсе деталь удивила пользователей Сети

27.07.2021 Андрей Ветров 5810

Данное фото с непонятной деталью стало вирусным в соцсетях и вызвало интерес у общественности. Вместе с тем, в аккаунте миссии Perseverance уже появились официальные объяснения этой загадке.

Торчащая из скалы на Марсе деталь удивила пользователей СетиФото из открытых источников

NASA опубликовало новое фото поверхности Марса, но пользователей сети смутила на ней странная деталь, торчащая из марсианской скалы.

Выяснилось, что это специальное сверло, которое выбросил марсоход Perseverance в процессе работы. Оно применялось для очистки поверхности некоторых объектов на дне картера Джезеро.

Стоит напомнить, что Perseverance привез с собой 10 свёрл, имеющих различные назначения. Некоторые используются для сбора образцов, а другие предназначены для обработки поверхности камней (см. фото). При помощи сверла ровер пытается добраться до породы внутри скал.

Данная деталь была установлена ровером Persverance на своем пути для того, чтобы защитить сверло, используемое для сбора образцов. Абразивное сверло использовалось для очистки небольшого отверстия в скале.

Миссия NASA на Марс

Марсоход Perseverance прибыл на Марс 18 февраля 2021 года. Это уже пятое роботизированное транспортное средство, которое NASA отправило на Красную планету. Данная миссия в кратере Джезеро предназначена выяснить, была ли в прошлом жизнь на Марсе. Джезеро – это высохшее озеро, в которое, по мнению ученых, впадала древняя река и оставляла веерообразные отложения.