Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Конспирологи провалили тест, оценивающий уровень своего критического мышления

14.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 1694

К такому выводу пришли психологи из Франции, которые выяснили, что субъективная оценка уровня собственного критического мышления сторонниками веры в теории заговоров не соответствует объективным тестам.

Конспирологи провалили тест, оценивающий уровень своего критического мышленияФото из открытых источников

Работа опубликована в журнале Applied Cognitive Psychology. Известно, что люди наиболее склонны верить в теории заговоров во время сильного стресса. Например, в период бедствий и чрезвычайных ситуаций вроде пандемии коронавирусной инфекции.

Эта вера наносит глобальный вред людям, в том числе тем, кто не воспринимают всерьез такие вещи. Считается, что доверие к теориям заговора питают прежде всего те, у кого снижено критическое мышление. Однако сторонники таких теорий, напротив, полагают, что как раз у них критическое мышление выше, чем у остальных.

Психологи из Парижского университета Нантера Энтони Лантиан провели исследование, в котором оценили уровень критического мышления у 338 студентов бакалавриата при помощи специального теста Энниса — Виера. После этого они проанализировали склонность участников к убеждениям, касающихся теорий заговоров, а также личную оценку респондентов себя в плане навыков критического мышления.

В итоге специалисты не нашли никакой связи между уровнем такого мышления и верой в теории заговоров. Правда, в описываемом случае речь шла лишь о субъективной оценке своих способностей участниками. Объективный тест показал, что связь есть: чем сильнее люди верят в теории заговоров, тем хуже справляются с тестом на критическое мышление.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1359

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Древний затопленный остров у берегов Бразилии содержит огромные запасы ценных минералов
18.03.2024 1248
Уникальное зрение хитонов: тысячи крошечных глаз на панцире позволяют распознавать формы и свет
18.03.2024 1190
Ученые выяснили, почему наевшись, мы продолжаем искать вкусную еду
21.03.2024 1158
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 751