Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Установлена зависимость депрессии от вируса герпеса

09.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1553

Конкретный вирус является причиной возникновения депрессии у человека, доказали ученые из Японии.

Установлена зависимость депрессии от вируса герпесаФото из открытых источников

Профессор Медицинского университета Дзикэй Кадзухиро Кондо пояснил результаты исследования: "Всего есть 8 видов герпеса. Мы занимаемся шестым видом вируса герпеса человека. Его особенность, как и других типов герпеса, в том, что он живет в организме человека всю жизнь, 100% людей являются носителями вируса герпеса человека шестого типа".

Этот вирус герпеса при стрессе начинает через нос пытаться проникнуть в мозг через обонятельную луковицу, которую он пытается заразить. Клетки данной луковицы отмирают при действии белка, вырабатываемого данным вирусом.

"Обонятельная луковица играет важную роль в мозге, она связана и с эмоциями. Поэтому когда клетки обонятельной луковицы умирают, это влияет и на эмоции. Например, накапливается стресс. Стресс – это реакция на внешние возбудители: занятость на работе, неприятности. Это реакция мозга", - рассказал РИА Новости ученый.

Таким образом действие вируса герпеса вызывает депрессию, полагает японский профессор.

Открытие ученых в том, что организм человека вырабатывает антитела для борьбы с протеином вируса, который убивает клетки кальцием. Теперь ученые смогут разработать лекарство, противодействующее вирусу герпеса и возникновению депрессии.

Метки:
Вирусы
Самое популярное