Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученый заявил об очевидном доказательстве существования жизни на Марсе

23.07.2020 Андрей Ветров 1362

Последние исследования ученых из Калифорнийского университета показали, что вокруг Марса имеется атмосферное давление, которое способствует присутствию на планете воды в жидком состоянии.

Ученый заявил об очевидном доказательстве существования жизни на МарсеФото из открытых источников

Ученый университета Франциско Диего заявил, что существуют явные доказательства существовавшей в древности жизни на Марсе. Наличие на планете атмосферного давления говорит о существовании на ней биологических видов. Чтобы убедиться в этом, люди должны сами совершить высадку на Марс.

Об этом заявил Франциско Диего после отправки Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) своей первой космической станции к Марсу. Основными задачами станции станут изучение атмосферы Марса и динамики распространения в ней тепловых потоков. Также будут исследованы темпы потери кислорода и водорода на планете. В 2014 году ОАЭ заявили о желании исследовать Марс, однако отсутствие научной базы стало для страны основной проблемой. Решили ее только благодаря приглашенным иностранным работникам. Через 100 лет ОАЭ планируют обзавестись собственной базой на Марсе.

В настоящее время в мире идет реализация восьми проектов по исследованию Красной планеты. В 2020 году США и Китай планируют отправить к ней свои исследовательские зонды. В основном они нацелены на изучение атмосферы Марса и оценки возможности пребывания на ней человека.