Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: Зубная щётка защитит от слабоумия и болезней сердца

27.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 2120

Учёные провели исследование, в ходе которого установили, что зубная щётка спасает от слабоумия и болезней сердца. Как оказалось, кариес и воспаления - это не самые опасные недуги, которые могут возникнуть при недостаточной гигиене ротовой полости.

Ученые: Зубная щётка защитит от слабоумия и болезней сердцаФото из открытых источников

Сотрудники Бирмингемского университета во главе с профессором Йеном Чапплом провели опыт, в ходе которого узнали о том, что зубная щётка не только защищает от привычных болезней, которые лечат дантисты, но и предотвращает менее очевидные нарушения здоровья. Чтобы это выяснить, специалисты привлекли к опыту 20 добровольцев.

Первая группа обязательно числила зубы, а вторая должна была в течение двух недель не ухаживать за полостью рта. Запрещали им не только чистить зубы, но и применять различные составы для полоскания. В итоге удалось установить, что за 14 дней показатели здоровья людей ухудшилось. Научные работники отметил, особенно низко упал показатель белых кровяных телец, а от этого напрямую зависит состояние иммунитета. Ослабленный организм начинает существенно хуже противостоять инфекциям, и это приводит с болезням. В списке могут быть, как деменция, итак и сердечные заболевания.

Кроме того, учёные установили, играет ли значение зубная щётка в процессе. Контрольная группа применяла различные средства для ухода за полостью рта, в том числе электрические. Они изучили результаты и констатировали - нет никакой разницы, какую щётку применяет человек. В основном данный вопрос касается коммерческой стороны вопроса.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Метки:
Здоровье
Полезные новости
Эксперт рассказал, какая каша самая полезная
11.10.2023 12231

Диетолог Лариса Фаерман делится важной информацией о полезности различных видов каш, и первое место среди них уверенно занимает овсянка. Эта зерновая каша давно завоевала сердца любителей здорового питания, и вот почему.

Тайна долголетия: ученые выяснили, как замедлить процесс старения
14.10.2023 12136
Японские ученые разработали правило «пяти секунд» для защиты от коронавируса
19.10.2023 11730
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 10814
Ученые выяснили, сколько упражнений нужно делать в день, чтобы устранить последствия сидячего образа жизни
16.11.2023 9347