Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обеспокоены активностью супервулкана в заповеднике Йеллоустон

07.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 4007

Ученые, которые наблюдают за землетрясениями в североамериканском заповеднике Йеллоустон в США зафиксировали 102 подземных толчка за последний месяц, как пишет "Ридус". Эксперты считают, что извержение супервулкана способно уничтожить территорию США.

Ученые обеспокоены активностью супервулкана в заповеднике ЙеллоустонФото из открытых источников / © Reuters

"Но без паники, это может случиться завтра, а может произойти через сотни тысяч лет. Облако, которое образуется после извержения, может накрыть территорию примерно на тысячу миль вокруг", - говорит американский физик-теоретик Митио Каку.

Последние землетрясения зафиксировали сейсмографическими станциями Университета Юты, работники которых отслеживают природные явления и отвечают за эксплуатацию, а также техобслуживание сейсмической сети Йеллоустон.

Все землетрясения тщательно отслеживаются, так как что ученые опасаются, что они могут спровоцировать извержение супервулкана.

Однако Майк Поланд, возглавляющий Вулканическую обсерваторию Йеллоустон, заявляет, что такое количество подземных толчков за месяц является нормой для этого места. В год эксперты фиксируют возле самого большого в мире вулкана порядка 1,5—2,5 тысячи землетрясений.

После последнего крупного извержения Йеллоустона около 7,5 тысячи квадратных километров покрылись пеплом и выпавшими осадками.

Ранее сообщалось, что проспавший 13 тысяч лет вулкан просыпается в Германии.