Необычный инцидент произошел 24 февраля на острове Харбор. Жительница Великобритании на одном из пляжей Багам обнаружила странный шар, на котором ясно просматриваются надписи на русском языке.
Стоматологи обнаружили неожиданные симптомы COVID-19
Фото из открытых источников
Группа бразильских стоматологов описала нестандартные симптомы, которые возникают у людей с COVID-19. Как сообщают "Известия", речь идет о воспалительных процессах в ротовой полости.
Медики описали, как у одного пожилого пациента нашли язвы, бляшки и трещины на языке. Не исключается, что у заболевших могут развивать расстройство вкуса, грибок, кандидоз.
Стоматологи пришли к выводу, что это вторичные проявления инфекции, которые возникли в результате системного ухудшения здоровья.
Заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ирина Макеева пояснила, что на данный момент не было выявлено специфических для COVID-19 стоматологических симптомов. Но у заболевших зачастую развиваются состояния, которые вызваны общим воздействием инфекции.
Кроме того, некоторые симптомы могут проявляться в качестве побочных эффектов лекарств: мочегонных, понижающих давление, противоаллергических.
"Ученые также сообщили о том, что у пациентов с COVID-19 на теле и на слизистой оболочке рта могут возникать язвы, которых раньше никогда не было", - отметила эксперт.
Ранее австралийские стоматологи рассказали, как определить наличие серьезных заболеваний по языку.
‹ Назад | Вперед › |