Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Стоматологи обнаружили неожиданные симптомы COVID-19

07.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3348

Группа бразильских стоматологов описала нестандартные симптомы, которые возникают у людей с COVID-19. Как сообщают "Известия", речь идет о воспалительных процессах в ротовой полости.

Стоматологи обнаружили неожиданные симптомы COVID-19Фото из открытых источников

Медики описали, как у одного пожилого пациента нашли язвы, бляшки и трещины на языке. Не исключается, что у заболевших могут развивать расстройство вкуса, грибок, кандидоз.

Стоматологи пришли к выводу, что это вторичные проявления инфекции, которые возникли в результате системного ухудшения здоровья.

Заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ирина Макеева пояснила, что на данный момент не было выявлено специфических для COVID-19 стоматологических симптомов. Но у заболевших зачастую развиваются состояния, которые вызваны общим воздействием инфекции.

Кроме того, некоторые симптомы могут проявляться в качестве побочных эффектов лекарств: мочегонных, понижающих давление, противоаллергических.

"Ученые также сообщили о том, что у пациентов с COVID-19 на теле и на слизистой оболочке рта могут возникать язвы, которых раньше никогда не было", - отметила эксперт.

Ранее австралийские стоматологи рассказали, как определить наличие серьезных заболеваний по языку.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ