Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

США официально объявили о выходе из ВОЗ

08.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPWAR.RU 1307

Дональд Трамп официально уведомил Всемирную организацию здравоохранения о выходе из нее США. Он также сообщил о своем решении американскому Конгрессу и ООН.

США официально объявили о выходе из ВОЗФото из открытых источников

Процедура выхода из ВОЗ предполагает, что страна, принявшая такое решение, покинет организацию через год после официального уведомления. Это означает, что Соединенные Штаты прекратят свое членство во Всемирной организации здравоохранения с 6 июля 2021 года. К этой дате Вашингтон обязан погасить финансовую задолженность перед ВОЗ, о чем напомнил американской администрации представитель Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

За решение выйти из ВОЗ в самый разгар пандемии коронавируса Трамп подвергся критике со стороны своих политических оппонентов в США. В частности, свое недовольство высказали кандидат в президенты Джо Байден и сенатор от Демократической партии Боб Менендес.

Некоторые эксперты считают, что от разрыва отношений Вашингтона и ВОЗ пострадают в первую очередь Соединенные Штаты. Они потеряют доступ к обширной и современной базе медицинской информации, а также смогут получить вакцину от COVID-19 только в самую последнюю очередь.

Конечно, взносы США в бюджет Всемирной организации здравоохранения были существенными, но Пекин пообещал компенсировать ВОЗ потерю этих средств.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ