Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На Земле найдено место, где температура снижается, а не поднимается

04.07.2020 Андрей Ветров 5575

Несмотря на то, что на Земле происходит глобальное потепление, и во всех регионах становится жарче, исследователи обнаружили место, где все наоборот – становится холоднее.

На Земле найдено место, где температура снижается, а не поднимаетсяФото из открытых источников

На этот участок, который находится посреди Атлантического океана, ученые обратили особое внимание пять лет назад. Почему происходит постоянное падение температуры, ученые не могут пока объяснить, так как исследованию мешает океаническая циркуляция.

Воспользовавшись методом долгосрочного моделирования климата, исследователи все же приблизились к разгадке, и один известный им факт нашел свое подтверждение.

Ученым известно, что с середины двадцатого века циркуляция Атлантического океана значительно ослабло. К северу от Мексиканского залива это течение забирало теплые воды и взамен оставляло пресную холодную воду, которая образовалась от таяния льдов.

Моделирование показало, как пресная вода ведет к росту осадков и затормаживает циркулирующие потоки. Таким образом в верхней части океана образуются слои менее соленой и более прохладной воды.

Ранее ученые заявили, что морское течение Гольфстрим постепенно смещается на восток.

Метки:
Вода