Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Известная гипотеза происхождения Луны может быть ошибочной

04.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ASTRONEWS.RU 2506

Согласно основной современной гипотезе происхождения Луны, естественный спутник нашей планеты сформировался, когда небесное тело размером примерно с Марс врезалось в Землю, вырвав из нее часть материи верхней коры планеты, бедной металлами. Однако результаты нового исследования показывают, что подповерхностный слой Луны более богат металлами, чем считалось ранее, и эти находки могут привести к пересмотру нашего понимания процесса ее формирования.

Известная гипотеза происхождения Луны может быть ошибочнойФото из открытых источников

В этом новом исследовании ученые во главе с Эссамом Хегги (Essam Heggy) из Университета Южной Калифорнии, США, являющимся также членом научной команды бортового инструмента Miniature Radio Frequency (Mini-RF) лунного аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) НАСА, представляют новые данные по химическому составу пыли, обнаруживаемой внутри марсианских кратеров. Проанализировав состав пыли, авторы приходят к выводу, что она более богата металлами, в частности, оксидами железа и титана, чем считалось ранее.

Эти результаты ставят под сомнение справедливость основной современной гипотезы происхождения Луны. Тот факт, что в материале Луны обнаруживается больше оксидов железа, чем в материале Земли, давно известен ученым. Вклад данного исследования в расширение наших представлений о составе вещества Луны состоит прежде всего в том, что в работе проанализирована та часть лунной поверхности, которая ранее была плохо изучена, а также в том, что оно намекает на еще более высокие концентрации металлов в глубинных подповерхностных слоях материала. Возможно, считают исследователи, расхождение между количествами железа в веществе Луны и коры Земли на самом деле еще более значительное, чем предполагалось, а это ставит под вопрос достоверность нашего современного понимания формирования Луны.

Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Метки:
Луна
Космос
Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 1794

Китайские ученые создали первый в мире симулятор космической среды. Этот футуристический объект позволяет исследователям имитировать суровые условия космоса, не покидая Земли.

Задержки в разработке скафандров угрожают пилотируемым миссиям
10.03.2024 1049
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 950
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 840
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 827