Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Жители Земли 27 июля смогут наблюдать одновременно два редких астрономических явления - «Полномарсие» и «кровавая луна»

25.07.2018 Виктория Прайм 3358

В грядущую пятницу, 27 июля, произойдут сразу два редких астрономических события. Жители многих российских городов смогут своими глазами увидеть максимальное за последние 15 лет сближение Марса и Земли. Кроме того, мы станем свидетелями самого продолжительного за прошедшее столетие лунного затмения. Все это произойдет в один и тот же день впервые с 1830 года.

Жители Земли 27 июля смогут наблюдать одновременно два редких астрономических явления - «Полномарсие» и «кровавая луна»Фото из открытых источников

По мнению некоторых проповедников и других религиозных личностей, предстоящие космические явления являются предвестниками трагических событий и, возможно, даже конца света. Лунное затмение продлится примерно 2 часа, и ночное светило приобретет в это время кроваво-красный оттенок. Утверждается, что, согласно библейским текстам, появление красной луны свидетельствует о начале Апокалипсиса.

Гипотезу, связанную с «кровавой луной», впервые озвучили в 2014 году американские пасторы Марк Бильц и Джон Хаги. Священники обратили тогда внимание мировой общественности на Библию, подчеркнув, что в Откровении 6:12 и Деяниях 2:20 говорится о связи Судного дня с полными лунами. В 2014 и 2015 годах земляне наблюдали по два лунных затмения, в 2016 – три, в 2017 – снова два. В нынешнем году общее число лунных затмений составит также два, и первое из них, напомним, произошло 31 января. Однако, несмотря на все предсказания священнослужителей, конца света, как очевидно, пока не наступило.

И вот, когда на горизонте замаячило очередное лунное затмение, теоретики от религии снова заговорили о грядущей гибели планеты. Эти личности напоминают, что в Книге пророка Иоиля имеются следующие строки: «Солнце обратится тьмой, а луна станет кровью, и тогда наступит страшный и великий День Господа». Пасторы интерпретируют эти слова следующим образом: солнце померкнет, луна станет красной, и Создатель начнет карать человечество за все его прегрешения.

Новость о грядущем на этой неделе Апокалипсисе стала сейчас настолько популярной на Западе, что зарубежные ученые решили выступить с ее опровержением. Ортодоксы от науки уверяют нас, что никакого конца света не произойдет, и паниковать не стоит. Луна, дескать, приобретет причудливый красный оттенок благодаря рассеиванию отраженного от земной атмосферы солнечного света, и ничего сверхъестественного в этом не и быть не может. Такое уже происходило великое множество раз за историю нашего «голубого шарика».

Остается надеяться, что в этот раз окажутся правы не верующие люди, а ученые мужи. Если вы, конечно, не относитесь к тем индивидуумам, которые искренне желают нашей цивилизации поскорее ответить перед высшими силами за свои грехи. Имеются и таковые, причем немало…