Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые прогнозируют, что в ближайшем будущем Крым станет «ледяным полуостровом»

30.07.2018 Виктория Прайм 3128

По крайней мере, к такому выводу пришли исследователи Астрономической крымской лаборатории. Прогноз, конечно, неутешительный для россиян и особенно для самих жителей полуострова, но он основывается на наблюдениях за Солнцем, которое, по мнению ученых, ведет себя в точности также, как перед малым ледниковым периодом 1645 – 1715 годов.

Ученые прогнозируют, что в ближайшем будущем Крым станет «ледяным полуостровом»Фото из открытых источников

Сведения о малом ледниковом периоде конца семнадцатого - начале восемнадцатого веков можно найти не только в исторических документах, но и в художественных произведениях, например, на картине голландского художника Абрахама Хондиуса «Замерзшая Темза» (1677 год - дата соответствует Маундеровскому минимуму), репродукцию которой мы предлагаем вам посмотреть.

Фото из открытых источников

Работники обсерватории сообщают, что на Солнце становится все меньше мощных вспышек, оно словно «остывает». Подобное наблюдали астрономы и в середине XVII века, после чего в Европе уже вскоре установилась суровая погода, когда даже летом было очень холодно, а зимы отличались очень суровыми морозами.

В настоящее время крымские ученые пытаются с точностью определить, когда же полуостров захватит очередной малый ледниковый период, который снова поразит всю Европу. Это произойдет, по их мнению, приблизительно к 2050 году, может, чуть позднее. Вроде беспокоиться пока рано, особенно если учесть, пишут исследователи, что на изменение климата на Земле влияет не только Солнце, но и многие другие факторы. Но готовиться к этому нужно все равно уже сейчас…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Крым Солнце
Интересное в СМИ