Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Проект Breakthrough Listen по поиску инопланетян

21.07.2015 Виктория Прайм 2318

Юрий Мильнер – российский мультимиллионер и предприниматель-филантроп – решил выделить сто миллионов долларов на поиски внеземной разумной жизни, будь то марсианская цивилизация, присутствие инопланетян на Луне или даже в параллельных мирах, либо разум в самых удаленных уголках Вселенной.

Проект Breakthrough Listen по поиску инопланетянФото из открытых источников

В проекте Breakthrough Listen примут участие физик-теоретик Стивен Хокинг, бывший руководитель исследовательского центра НАСА, ведущие американские ученые, а также (в качестве эксперта) основатель программы Search for Extraterrestrial Intelligence (SETI), которую в какой-то степени проект Мильнера и заменит. Рассчитан он будет на десять лет, благодаря выделенным средствам планируется создание новейшего оборудования, а также аренда крупнейших мировых телескопов, как и привлечение лучших астрономов со всех концов планеты.

Фото из открытых источников

Согласно утверждениям The New York Times, в поиске внеземной разумной жизни может принять участие любой человек, более того, как предполагает сам Юрий Мильнер, инопланетян, скорее всего, найдет как раз астроном-любитель. Кроме того, говорит предприниматель-филантроп, мы сделаем все, чтобы в нашем проекте приняли участие как можно больше землян, поскольку он будет открытым, аполитичным и без всяких тайн и недомолвок, что демонстрируют сегодня практически все космические агентства мира.

А Хокинг добавил к этому, что Breakthrough Listen может стать весьма интересным научным экспериментом. И если даже не получится доказать, что мы не одни в огромной Вселенной, то радиус поиска разумной жизни будет значительно сужен.

К сведению, Юрий Мильнер является совладельцем интернет-компаний Mail.ru Group и DST Global, учредитель трех престижных премий Breakthrough Prize – за достижения в медицине, математике и фундаментальной физике.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ