Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили 3000-летний восьмиугольный меч в Германии

17.06.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2472

Баварское государственное управление по охране памятников вновь порадовало археологическое сообщество сенсационной находкой. На прошлой неделе на раскопках в Донау-Рис, федеральной земле Бавария на юге Германии, исследователи обнаружили древний восьмиугольный меч, возраст которого превышает 3000 лет. Удивительным образом сохранившись, артефакт до сих пор поблескивает своей первозданной красотой.

Археологи обнаружили 3000-летний восьмиугольный меч в ГерманииФото из открытых источников

Эксперты Баварского государственного управления по охране памятников не скрывают своего восторга относительно состояния сохранности этой редкой находки. Восьмиугольный меч, полностью изготовленный из бронзы, является необычным экземпляром, и его появление в таком отличном состоянии стало настоящим событием для археологов.

По мнению исследователей, меч был оставлен в могиле в качестве погребального дара. Возраст редкого артефакта оценивается примерно в конец 14 века до нашей эры, период средней бронзовой эпохи. Ученые отмечают, что такой меч с восьмиугольной рукоятью является редкостью.

Фото из открытых источников

Глава Баварского государственного управления по сохранению памятников, профессор Матиас Пфейль, поделился своими мыслями: «Меч и захоронение еще предстоит исследовать, чтобы наши археологи могли более точно классифицировать эти раскопки. Состояние сохранности исключительное! Подобная находка очень редка».

Изучение меча позволило ученым сделать предположения о его использовании в древности. Центр тяжести в передней части клинка указывает на то, что он был предназначен для нанесения рубящих ударов. Вероятно, этот меч был настоящим оружием, демонстрирующим навыки древних воинов.

Фото из открытых источников

Меч был обнаружен вместе с останками трех человек — мужчины, женщины и молодого человека. Их похоронили друг за другом почти в одно время. Хотя точные родственные связи между ними пока неясны, они были похоронены со значительным набором могильных принадлежностей. Это свидетельствует о высоком социальном статусе погребенных и подчеркивает важность меча как погребального дара.

Находка этого восьмиугольного меча предоставляет уникальную возможность для изучения древней истории и обычаев наших предков, поэтому с нетерпением будем ждать результаты исследований меча и могильного захоронения, чтобы раскрыть все тайны, хранившиеся с веками.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ