Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочный каменный идол обнаружили в Индии

30.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 2377

В Индии группа местных жителей обнаружила уникальный каменный идол в местечке Веллор, расположенном в штате Тамил Наду. Данный артефакт оказался первым в своем роде за всю историю археологических исследований.

Загадочный каменный идол обнаружили в ИндииФото из открытых источников

Как сообщает Arkeonews, редкий артефакт обнаружили селяне, которые расчищали кусты для строительства дороги. О своей находке они сначала сообщили местному краеведу, который отправился на место и первым оценил реликвию.

Ею оказалась каменная скульптура бога-хранителя Айянара. Его статуи обычно устанавливали у входа в деревни. Однако найденный идол оказался уникальным - он первый в своем роде. Анализ показал, что эта реликвия восходит к временам правления династии Паллавов, седьмой-восьмой века нашей эры. Впрочем, точную датировку еще предстоит произвести.

Особенностью скульптуры является то, что бог Айянар изображен сидящим на каменном троне в особой позе, описанной в агамах как "Махараджа Лиласана". В правой руке он держит оружие, известное под названием "сеннду". В нижней части скульптуры изображены собака и кабан.

Археологи говорят, что поклонение Айянару было широко распространено до средневековья. Его особо чтили торговые гильдии, поскольку этот бог считался покровителем торговли. В районе Веллора статуй Айянара ранее не находили.

О существовании такого божества известно из письменных источников, однако истоки мифологии остаются тайной. Есть версия, согласно которой Айянар был обычным человеком, но прославленным воином. Возможно, простолюдины почитали его именно как воина, а со временем он превратился в бога. Известно, что некоторые даже поклонялись ему как своему семейному божеству.

Древние цивилизации и археология
«Книга великанов» в Свитках Мертвого моря описывает как жили нефилимы на Земле
25.02.2024 2477

В 1948 году в уединенных кумранских пещерах, где время словно замерло, археологи обнаружили «Книгу великанов». Этот древний текст, обнаруженный среди Свитков Мертвого моря, раскрывает невероятные истории о падших ангелах, гигантах и таинственном персонаже Ное.

Кость Ишанго: математическая загадка возрастом 20 тысяч лет
26.02.2024 2455
Тибетцы приспособились к недостатку кислорода благодаря гену, унаследованному от другого вида
26.02.2024 2322
Геологи обнаружили следы крупнейшего извержения вулкана, произошедшего 7300 лет назад
29.02.2024 2235
В сокровищах бронзового века нашли артефакты из метеоритного железа
24.02.2024 2107