Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Япония спускает гигантскую турбину в океан, чтобы получать «безграничную» энергию

10.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4581

Глубоко под водой есть источник энергии, совершенно не похожий ни на один другой. Чтобы использовать ее, японские инженеры построили настоящего монстра, способного противостоять самым сильным океанским течениям, чтобы превратить его поток в практически безграничный запас электроэнергии.

Япония спускает гигантскую турбину в океан, чтобы получать «безграничную» энергиюФото из открытых источников / IHI Corp. / NEDO

Ishikawajima-Harima Heavy Industries – теперь известная просто как IHI Corporation – развивает эту технологию уже более десяти лет, сотрудничая с Организацией по развитию новой энергетики и промышленных технологий (NEDO) в 2017 году, чтобы проверить свои проекты.

В феврале проект прошел важный этап с завершением успешных трех с половиной лет полевых испытаний в водах у юго-западного побережья Японии.

330-тонный прототип называется Kairyu (Кайрю, «океанское течение»). Его структура состоит из фюзеляжа длиной 20 метров (66 футов), окруженного парой цилиндров одинакового размера, каждый из которых содержит систему выработки электроэнергии, прикрепленную к лопатке турбины длиной 11 метров.

Когда устройство привязано к океанскому дну якорной линией и силовыми кабелями, оно может сориентироваться, чтобы найти наиболее эффективное положение для выработки энергии от толчка глубоководного течения и направить ее в энергосеть.

Япония - страна, сильно зависящая от импорта ископаемого топлива для выработки значительного количества своей энергии. С общественными настроениями в отношении ядерной энергетики, ухудшающимися после ядерной катастрофы на Фукусиме в 2011 году, Япония мотивирована использовать свое технологическое мастерство, чтобы воспользоваться преимуществами возобновляемых источников энергии.

К сожалению, горный японский архипелаг предоставляет мало возможностей для монтажа огромного количества ветряных турбин или полей солнечных панелей.

Получается, единственная возможность, это использование обширных участков прибрежной воды. На востоке океан вращается под мощью Северо-тихоокеанского круговорота.

Там, где круговорот встречается с Японией, он направляется в относительно сильный поток, называемый течением Куросио.

По оценкам экспертов, если бы энергию, присутствующую в этом токе, можно было бы использовать, то она могла бы генерировать около 205 гигаватт электроэнергии, количество, которое она утверждает, находится на том же уровне, что и нынешнее производство электроэнергии в стране.

Кайрю был разработан, чтобы плавать примерно на 50 метров ниже волн. Когда он плывет к поверхности, создаваемое сопротивление обеспечивает необходимый крутящий момент на турбинах. Каждая из лопастей вращается в противоположном направлении, сохраняя устройство относительно стабильным.

В потоке от двух до четырех узлов (1-2 метра в секунду) было обнаружено, что Кайрю способен вырабатывать в общей сложности 100 киловатт энергии.

По сравнению со средней морской ветряной турбиной мощностью 3,6 мегаватта это может показаться не так много. Но вскоре ученые создадут монстра, размахивающего 20-метровыми турбинами, чтобы генерировать 2 мегаватта. И если все пойдет по плану, то в следующем десятилетии мы можем увидеть ферму генераторов, подающих электроэнергию в энергосеть.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ