Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Выбор имени ребенка сравнили с естественным отбором

01.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: INSCIENCE.NEWS 1734

Американские исследователи обнаружили общие закономерности в выборе имени младенца, породы собаки и накоплении определенных генов в популяции под действием частотно-зависимого отбора. Точно так же, как и распространенность фенотипов в популяции, частота имен и пород резко сокращается после пика их популярности. Статья опубликована в журнале Nature Human Behavior.

Выбор имени ребенка сравнили с естественным отборомФото из открытых источников

Ученые из Мичиганского университета заметили, что чем популярнее становится имя, тем больше вероятность, что скоро оно выйдет из моды. Так, в США имя Эмма достигло пика популярности в конце 1800-х и резко исчезло в первой половине 1900-х, а затем снова стало одним из самых популярных в начале 2000-х. Имя Линда достигло своего пика в конце 1940-х, а Даниэль — в середине 1980-х. Однако за каждым взлетом популярности следовало столь же резкое падение. Удивительно, но точно такая же закономерность прослеживается и в выборе пород собак.

По мнению авторов, имена и породы собак сами подобны генам и несущим их организмам, конкурирующим за скудные ресурсы. В этом случае ресурсами являются умы родителей и владельцев собак. Ученые рассмотрели частотно-зависимый отбор, вид естественного отбора, при котором тенденция к распространению определенного варианта гена зависит от его текущей частоты.

В ходе исследований ученые использовали базу данных имен детей, родившихся с 1935 года в Соединенных Штатах. Оказалось, что самые редкие имена — 1 на 10 тысяч — становятся популярнее в среднем на 1,4% в год. Однако когда имя становится распространенным — более 1 из 100 — его популярность снижается в среднем на 1,6% в год. Исследование показало, как такие циклы подъема-спада сами по себе могут способствовать разнообразию.

Используя те же методы, ученые исследовали предпочтения пород собак, используя базу данных регистрации чистокровных собак из Американского клуба собаководства. Они обнаружили циклы подъема-спада в популярности пород собак, аналогичные циклам подъема-спада в именах детей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2953

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 2753
Беременность может состарить организм, но может и омолодить
26.03.2024 2195
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2105
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 2105