Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Мексике археологи обнаружили захоронение жителя мифической страны

04.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3619

При плановых работах в мексиканском городе Масатлан, работники наткнулись на человеческие останки. После того, как место осмотрели сотрудники правоохранительных органов, они вызвали на место специалистов по археологии. Те приступили к исследованию территории.

В Мексике археологи обнаружили захоронение жителя мифической страныФото из открытых источников

Сами останки сохранились очень плохо, фактически от тела ничего не осталось. Но внимание ученых привлекло место захоронения и погребальный инвентарь, которым сопроводили покойника.

Это не кладбище, никаких признаков останков других людей там нет. Обычно людей в Масатлане, где люди массово заселились в XVI веке, принято было хоронить в огромных керамических сосудах. Такие обнаруживали недалеко, и это было характерно для данной местности.

«В Масатлане не было обнаружено захоронения с такими характеристиками: под укрытием из ракушек и в сопровождении тонкой керамики», – рассказали в Национальном институте археологии страны.

А в найденной могиле была курительная трубка и осколки мелких керамических сосудов, довольно тонких и искусно сделанных. Специалисты предположили, что это захоронение человека из Атцлана.

Атцлан – это, по легендам и сказаниям, родина ацтеков. Существование его описано лишь в мифах, и то, достаточно скудно. Но несколько лет назад вопрос существования мифической страны вновь начали поднимать в исторических сообществах Мексики.

Ни на что не похожая находка подливает масла в огонь в спорах, откуда же все-таки произошли предки современных мексиканцев?

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ