Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Теория о зеркальной Вселенной позволит решить космологический кризис

06.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2188

Концепция зеркальной Вселенной часто изучалась в теоретической космологии, и, как показывает последнее исследование, это может помочь нам решить проблемы с космологической постоянной.

Теория о зеркальной Вселенной позволит решить космологический кризисФото из открытых источников

Постоянная Хаббла является мерой скорости расширения нашей Вселенной. Это расширение было впервые продемонстрировано Эдвином Хабблом, используя данные Генриетты Ливитт, Весто Слайфера и других.

В течение следующих нескольких десятилетий измерения этого расширения остановились на скорости около 70 (км / сек) / Пдк. Астрономы полагали, что по мере того, как наши измерения станут точными, различные методы придут к общему значению, однако этого не произошло.

В этот момент наблюдаемые значения постоянной Хаббла группируются в две группы. Измерения флуктуаций космического микроволнового фона указывают на более низкое значение около 67 (км / сек) / Пдк, в то время как наблюдения таких объектов, как далекие сверхновые, дают более высокое значение около 73 (км / сек) / Пдк. Что-то явно не складывается, и физики-теоретики пытаются выяснить, почему.

В этот момент возникает мысль о зеркальной Вселенной, но подобные идеи, как правило, теряют популярность в теоретической физике. Идея зеркальной вселенной не является исключением.

Оно было изучено немного еще в 1990-х годах как способ решения проблемы симметрии материи и антиматерии. Мы можем создавать частицы материи в лаборатории, но когда мы это делаем, мы также создаем частицы антиматерии. Они всегда приходят парами. Итак, когда частицы образовались в ранней Вселенной, куда делись все их братья и сестры из антивещества?

Согласно гипотезе, Вселенная образовалась как пара: наша вселенная материи и аналогичная вселенная антиматерии. Вроде бы проблема решена, но по разным причинам идея перестала интересовать ученых. Однако в новом исследовании она рассматривается уже как способ решения проблемы постоянной Хаббла.

Команда обнаружила, что когда вы настраиваете космологические модели в соответствии с наблюдаемыми скоростями расширения, несколько безразмерных параметров остаются неизменными, что говорит о лежащей в основе космической симметрии. Если вы рассмотрите эту симметрию более широко, то вы можете масштабировать скорость гравитационного свободного падения и скорость рассеяния фотонов и электронов, чтобы различные методы измерения Хаббла лучше согласовывались. И если эта инвариантность реальна, она подразумевает существование зеркальной вселенной, которая повлияет на нашу вселенную через слабое гравитационное притяжение.

Следует отметить, что это исследование в основном является доказательством концепции. В нем ученые лишь делают предположение, как космическая инвариантность может решить проблему постоянной Хаббла.
 

Метки:
Вселенная
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1861

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1822
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1554
Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звезд
15.03.2024 1249
Астронавты могут испытывать головные боли при длительных космических полетах
18.03.2024 1094