Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Кто такие «мальчики для битья» и зачем они были нужны

30.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 9369

Во многих уголках земного шара аристократы и дворяне, короли и юные принцы считались «неприкасаемыми» и находились под божественной защитой. Поднять руку на дворянина или благородного ребенка часто было проступком, наказуемым самым суровым образом, иногда даже смертью.

Кто такие «мальчики для битья» и зачем они были нужныФото из открытых источников

Как же тогда наказать маленького мальчика, который также является вашим королем, его наследником или просто очень высокородным парнем? Решение было найдено – нужен «мальчик для битья».

Мальчик для битья, известный как «доверенное лицо для исправления», был мальчиком, воспитывавшимся вместе с принцем или мальчиком-монархом, который получал телесные наказания, такие как порка или порка за ошибки и проступки юного монарха. Принца заставляли наблюдать за тем, как это происходит, мотивируя тем, что, увидев, как друга наказывают от их имени, он удержит их от дальнейших проступков.

Например, у юного короля Англии Эдуарда VI был мальчик для битья по имени Барнаби Фицпатрик, сын 1-го барона Верхнего Оссори. В 1592 году Конрад Хересбах написал, что мальчика для битья били кнутом перед молодым королем, особенно когда последний произносил ругательства. Барнаби Фицпатрик получил высшее образование при королевском дворе, а позже стал видным дворянином в своей жизни, став 2-м бароном Верхнего Оссори.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ