Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Границы стран изменятся из-за цифрового суверенитета

16.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 6139

Замглавы Минпромторга предрек изменение границ государств из-за уровня их цифрового суверенитета.

Границы стран изменятся из-за цифрового суверенитетаФото из открытых источников

Границы государств в условиях цифрового суверенитета будут определяться культурным пространством, ценностями и общим языком, а не линиями на политической карте. Соответствующее заявление сделал замминистра промышленности и торговли России Василий Шпак в ходе выступления на Международной конференции по цифровому развитию.

Он подчеркнул, что границы государств теперь определяются наличием граждан, которые готовы признавать цифровой суверенитет того или иного государства. А место их проживания вообще не играет особой роли, сообщает ТАСС.

Шпак отметил, что государства все больше и больше становятся цифровыми. В частности, в России госуслуги уже перешли в онлайн, населению оказывается 100% услуг в цифровом формате.

"Государство по факту становится платформой, размывается сам принцип понятия государства в его прежнем понимании", – заключил замминистра.

Ранее представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что в России важно выработать систему когнитивного суверенитета, которая стала бы целостным механизмом для независимой экспертизы будущих научных концепций.

Он добавил, что система, которая носит научный характер, стала бы настоящим технологическим прорывом.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ