Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Бактерии в кишечнике вырабатывают вещества, ухудшающие умственные способности

08.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1600

Бактерии Руминококки, которые населяют определенные участки человеческого кишечника, приносят своему обладателю не только пользу, но и вред. Это доказали американские биологи, которые плотно изучали микробиом кишечника.

Бактерии в кишечнике вырабатывают вещества, ухудшающие умственные способностиФото из открытых источников

Оказалось, в процессе жизнедеятельности бактерии продуцируют определенный метаболит. Который, при повышенной концентрации начинает действовать на нервную систему. Причем делает он это путем изменений в соответствующих генах, активируя процесс самоуничтожения нервных клеток.

Для подтверждения результатов были применены исследования на лабораторных животных. Они также показали эту зависимость. Мышам вводили препарат, через некоторое время их умственные способности ухудшались, они медленнее находили выход из лабиринта и забывали, как делать определенные действия.

Микрофлора кишечника с возрастом меняется, количество руминокооков растет, количество же бактериофагов, которые влияют на весь микробиом – падает. Таким образом в организм постоянно поступает все больше специфичных метаболитов, что приводит к ухудшению когнитивных способностей.

Более того, специалисты наблюдали и обратный эффект: при блокировании продукта бактериальной деятельности у подопытных животных улучшались координация движений и сообразительность.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ