Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые заявили о нестабильности ледников в Антарктиде

02.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1640

Сотрудники Университета Лидса сообщили о том, что ледяной покров Антарктиды в отдельных зонах уменьшился на рекордные 122 метра. Как передает Replyua.net, специалисты выяснили, что самые стремительные изменения антарктических ледников происходят на западе этого континента.

Ученые заявили о нестабильности ледников в АнтарктидеФото из открытых источников

Это происходит по причине того, что в этой части Антарктиды нагрев океана вызывает серьезный дисбаланс. Более того, оказалось, что уменьшение площади ледников было нестабильным последние 28 лет. По словам специалистов, тенденция сокращения площади ледников распространилась на 24% территории западной Антарктиды. Серьезные опасения у специалистов вызывает тот факт, что глобальные изменения коснулись крупнейших ледников континента - Пайн-Айленд и Туэйтса. В настоящее время они теряют лед так быстро, что ученые даже не успевают фиксировать количество потерянного льда.

За последнюю четверть века таяние ледников ускорилось 5 раз. В своем исследовании ученые использовали около 800 миллионов измерений высоты ледяного щита Антарктиды. Все эти замеры были сделаны с помощью спутника в период с 1992 по 2017 год. По словам исследователей, эти показатели позволяют разделить изменение высоты ледяных щитов на изменения, которые были вызваны погодными условиями.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ