Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Зачем шимпанзе бросают камни в деревья

07.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1480

Специалисты из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка заявили о том, что у шимпанзе есть привычка кидать камни в деревья, и это они делают не просто так. Как сообщает Replyua.net, ученым удалось установить, что животные кидают камни для создания акустического эффекта.

Зачем шимпанзе бросают камни в деревьяФото из открытых источников

Несколько лет назад исследователи, наблюдавшие за поведением нескольких шимпанзе в западной Африке, заметили странную особенность - животные периодически кидали камни в деревья и громко кричали. Сначала специалисты предположили, что по какой-то причине обезьяны просто любят эти деревья, поскольку обнаружили у основания груды камней. Кроме того, исследователи подумали, что у шимпанзе уже давно была такая традиция. Однако позднее специалисты установили недалеко от этих деревьев микрофоны, чтобы улавливать звуки камней.

В целом, исследователи протестировали 13 различных видов деревьев в различных сценариях, отметив, насколько приглушенными или яркими были звуки, и как долго звук сохранялся. По словам ученых, шимпанзе чаще всего выбирают деревья с открытой корневой системой, поскольку в таком случае звук будет более громким и длительным. Однако специалисты до сих пор так и не могут установить, по какой причине обезьян привлекают такие странные звуки.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни
Интересное в СМИ