Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мангровые деревья не переживут повышения уровня моря

05.06.2020 Андрей Ветров 1451

Ученые сообщили, что мангровые деревья не переживут грядущего повышения уровня мирового океана к 2050 году. Сообщает информационное издание Daily Mail.

Мангровые деревья не переживут повышения уровня моряФото из открытых источников

Прибрежные мангровые леса, встречающиеся в местах с теплым климатом, способствуют защите береговых линий от эрозии и создают защищенную среду обитания.

Ученые из Университета Рутгерса-Нью-Брансуик в Нью-Джерси исследовали отложения, образовавшиеся около 10 тысяч лет назад. Выяснилось, что в тот период мангровые леса пытались перерасти повышающийся уровень моря. Экосистема вокруг них становилась более уязвимой.

Данное исследование помогло понять, как мангровые экосистемы реагировали на изменения уровня моря тысячелетия назад, а также выяснить какие изменения следует ожидать в будущем. Эксперты прогнозируют аналогичные темпы повышения уровня моря к 2050 году.

Фото из открытых источников

Десять тысяч лет назад уровень моря повышался со скоростью 10 мм в год, но через 4 тысячи лет он снизился до нормальных значений. В течение этого времени мангровые растения увеличили количество углерода, которое они способны удерживать, что в дальнейшем повлияло на снижение парниковых газов.

Ученые считают, что мангровые леса смогут выжить при темпах роста уровня моря не более 5 миллиметров в год.

«Потеря этих мангровых экосистем может привести к увеличению содержания углекислого газа в атмосфере и уменьшению числа жизненно важных буферов, защищающих от штормовых волн» - считают исследователи.

Выводы ученых подчеркивают важность сохранения мангровых лесов, смягчающих последствия выбросов парниковых газов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2361

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2294
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2286
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2152
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2123