Остров Буве находится в Атлантическом океане недалеко от Антарктиды, поэтому нет ничего удивительного, что этот маленький клочок земли, затерявшийся в холодных водах, не отличается ни благоприятным для человека климатом, ни богатством флоры и фауны.
Беспроводные зарядки для электромобилей внедрят в Норвегии
Технологию будут тестировать в рамках эксплуатации кроссоверов Jaguar I-Pace в такси.
Фото из открытых источников
В Норвегии в пилотном режиме стартует проект ElectriCity, который подразумевает внедрение беспилотной зарядки для электромобилей. В создании сети зарядных станций примут участие оператор зарядных станций Fortum Recharge, разработчик зарядных устройств Momentum Dynamics, компания такси Cabonline и власти Осло, который и станет тестовой площадкой.
Концерн Jaguar Land Rover предоставит для проекта 25 электрических кроссоверов Jaguar I-Pace, а также инженеры британского автопроизводителя намерены участвовать в ElectriCity для изучения конструкции беспроводных зарядных устройств и опыта их реальной эксплуатации в городских условиях.
Проект подразумевает установку нескольких зарядных пластин мощностью 50−75 кВт в точках посадки и высадки пассажиров такси. Беспроводная зарядка позволит в среднем 6−8 за минут «загружать» в батареи от каждой пластины до 50 кВт, причём процесс зарядки будет автоматическим — электромобилю достаточно будет припарковаться над пластиной.
Фото из открытых источников
Новая технология не позволит полностью отказаться от традиционной проводной зарядки, поскольку беспроводной стандарт не может обеспечить необходимую мощность и скорость зарядки, однако ElectriCity позволит водителям такси в режиме ожидания пассажиров несколько раз в течение дня частично пополнить заряд энергии в аккумуляторах.
Минусом проекта уже сейчас в компании называют жёсткую привязку зарядки к маршруту такси и необходимость водителям проводить какое-то время вне перевозки пассажиров, ожидая зарядки батарей. При этом опыт тестовой эксплуатации ElectriCity будет учтён в работе над дальнейшими проектами серийной технологии беспроводной зарядки электромобилей.
‹ Назад | Вперед › |
Российские ученые из Самарского государственного технического университета представили новую технологию, которая может сделать солнечную энергетику еще более выгодной.