Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые подтвердили, что петроглифы на Кольском полуострове старше пирамиды Хеопса

24.06.2018 Виктория Прайм 27296

Петербургские археологи в ходе последней Кольской экспедиции, организованной Институтом истории материальной культуры, обнаружили рядом со знаменитыми наскальными рисунками этого полуострова древние артефакты, определить возраст которых оказалось не столь сложно, как самих петроглифов.

Ученые подтвердили, что петроглифы на Кольском полуострове старше пирамиды ХеопсаФото из открытых источников

И таким образом, как сообщил агентству ТАСС Владимир Перевалов - директор музея «Петроглифы Канозера», наконец-то, подтверждена гипотеза, некогда выдвинутая самыми смелыми исследователями этого исторического памятника, что кольским наскальным рисункам не менее 6 тысяч лет. То есть они на полторы тысячи лет старше знаменитой пирамиды Хеопса.

Этот памятник старины, обозначенный как «Комплекс петроглифов – наскальных рисунков IV-II тысячелетий до н.э.», расположен в Терском районе на юго-востоке Мурманской области. Найденные недавно здесь артефакты ученые определили как инструменты для создания петроглифов, а потому возраст самих наскальных рисунков, можно сказать, определен довольно точно.

Петроглифы Канозера входят сегодня в пятерку мировых памятников эпохи неолита. Данный уникальный комплекс, раскинувшийся по берегам и на островах Канозера Кольского полуострова, включает более тысячи изображений: всевозможных животных и людей, сцены рыбалки и охоты, а также солнечных и лунных символов.

Впервые данные петроглифы были обнаружены в 1997 году, и сначала считалось, что они созданы в IV-II тысячелетиях до нашей эры, отсюда и его сегодняшнее названия, приведенное нами чуть выше. Теперь, уверен Владимир Перевалов, название комплекса петроглифов Кольского полуострова необходимо будет подкорректировать по реальному его возрасту…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ