Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Путешествия во времени с научной точки зрения

13.06.2016 Виктория Прайм 8112

Тема путешествий во времени является одной из наиболее популярных в научной фантастике, поскольку дает авторам почти безграничный простор для воображения. Однако реально ли по-настоящему отправиться в прошлое или будущее с точки зрения современной науки?

Путешествия во времени с научной точки зренияФото из открытых источников

 

Самый простой способ путешествия в будущее

Наиболее правдоподобным способом путешествия в будущее является, пожалуй, крионика. Криогенная консервация позволяет заморозить мертвого человека или его мозг в надежде, что когда-нибудь, может, через сотни или даже тысячи лет, наши потомки найдут способ оживлять такие останки. Сегодня за крупную сумму уже можно завещать свое тело или главный орган центральной нервной системы для криоконсервации. Тем не менее, никто точно не знает, смогут ли люди будущего возвращать нас таким вот образом к жизни. По крайней мере, сегодня замороженные до минусовых температур ткани считаются необратимо поврежденными.

Фото из открытых источников

Можно ли путешествовать назад во времени?

Современные ученые считают, что многие темы, которые затрагивают фантасты, теоретически возможны или непременно воплотятся в будущем. К ним люди науки относят совершенный искусственный интеллект, межгалактические путешествия, встречи с инопланетянами, значительное увеличение продолжительности человеческой жизни и так далее. Тем не менее, вероятность путешествий назад во времени отвергнута специалистами почти бесповоротно.

Ученые сообщают нам, что физика и прочие аспекты природы подчиняются так называемому закону причины и следствия. Сперва идет причина, потом – следствие, и никак иначе. Если бы кто-то сумел отправиться в прошлое, он бы нарушил данный закон, вызвав парадокс, появление которого Вселенная не может допустить.

Фото из открытых источников

К примеру, вы, преследуя благородную цель, решили отправиться в прошлое и убить Гитлера до того, как он совершит свои античеловеческие преступления. Скажем, у вас это получилось. Однако если Гитлер мертв, и Вторая мировая предотвращена, вы в будущем уже не отправитесь назад, чтобы устранить фюрера. В этом и состоит парадокс путешествий во времени.

Правда, некоторые теоретики считают, что Вселенная могла бы совладать и с такой проблемой. По их мнению, если предположить, что кто-то все же отправится в прошлое и своевременно убьет Гитлера, то наша реальность разделится на две параллельные реальности. В одной из них Вторая мировая произойдет, во второй – нет, что, разумеется, преобразит мир в геополитическом плане. Как знать: может такие изменения в действительность уже вносились, и мы с вами живем сейчас либо в «хорошей», либо в «плохой» временной линии в зависимости от того, каковыми эти коррективы были.

Лазейка для путешествий в прошлое

Следует отметить, что есть одна небольшая, совсем крошечная лазейка для путешествий в прошлое. Речь идет о кротовых норах, или червоточинах – гипотетических «туннелях» в пространстве и времени. Существование таких аномалий не вступает в противоречие с теорией относительности Эйнштейна и другими общепринятыми представлениями о реальности.

Авторитетный английский физик-теоретик Стивен Хокинг является одним из ученых, популяризировавших теорию кротовых нор. Британский исследователь убежден, что червоточины могут позволить человеку совершать путешествия в пространстве и времени, отправляясь в прошлое и преодолевая расстояния в миллионы световых лет. По предположениям Хокинга, вся Вселенная пронизана кротовыми норами. Впрочем, воспользоваться ими пока не представляется возможности.

Фото из открытых источников

Дело в том, что кротовины, предположительно, существуют лишь в так называемой «квантовой пене» и имеют размеры меньше атомов. Очевидно, что человек в такую дыру просто не поместится. Тем не менее, выдвигается мнение, что технологии будущего смогут позволить ученым создать кротовую нору искусственно и увеличить ее в квадриллионы раз, получив возможность отправиться в другие времена и места Вселенной.

Космонавты совершают незначительные путешествия в будущее

Да, это так. К примеру, российский космонавт Сергей Крикалев, пробывший на земной орбите в общей сложности восемьсот трое суток, попал в будущее примерно на одну двухсотую долю секунды.

Это вызвано расширением времени – гравитационным явлением, описанным Эйнштейном в его теории относительности. Чем быстрее движется объект, тем медленнее он стареет по отношению к неподвижным объектам. Иными словами, едущий на машине человек окажется в результате этой поездки несколько моложе, чем индивидуум, сидевший в то же время на скамейке. Впрочем, настолько незначительно, что это будет незаметно даже по меркам Вселенной.

Фото из открытых источников

Международная космическая станция, как известно, движется в космосе со скоростью почти тридцать тысяч километров в час. Если бы она преодолевала миллиард двести километров в час, то космонавт, пробывший на орбите год, вернулся бы на Землю и увидел, что там прошло уже свыше двух столетий.

Разумеется, это пока тоже фантастика, однако американские ученые в последние годы заговорили о том, что начали разрабатывать двигатель, который позволит космическим кораблям передвигаться со скоростью, близкой к скорости света. Таким образом, люди на борту подобного межгалактического судна смогут в теории возвращаться на Землю куда моложе, чем их земные дети или даже внуки.