Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект впервые сочинил музыкальное произведение

07.06.2016 Виктория Прайм 2495

В настоящий момент американская компания «Google» активно занимается исследованиями в области машинного интеллекта. Корпорация уже подарила миру несколько искусственных нейронных сетей, специализирующихся на изображениях. Эти математические модели способны разукрашивать черно-белые снимки, делать из обычных фотографий живопись в стиле знаменитых художников и даже создавать свои уникальные рисунки.

Искусственный интеллект впервые сочинил музыкальное произведениеФото из открытых источников

Теперь специалисты «Google» решили переместиться в несколько иную сферу и научить робота понимать другой вид искусства, создавая в нем свои первые работы. В рамках нового проекта «Magenta» сотрудники компании захотели обучить машину воспринимать и потом на основе этого опыта даже сочинять музыку. Программе «скормили» огромное множество композиций, и после того, как нейронная сеть усвоила эту информацию, искусственный интеллект впервые выдал музыкальное произведение собственного сочинения. Вы можете прослушать эту многознаменательную для мировой информатики мелодию, включив видеоролик ниже.

Справедливости ради стоит сказать, что программа написала лишь клавишную партию композиции. Ударные и некоторые другие повторяющиеся эффекты были добавлены работниками «Google» для придания музыке более презентабельного вида. Разумеется, это пока далеко не Моцарт и не Бетховен – такую незамысловатую мелодию можно разве что использовать как звонок на мобильном телефоне или фоновую музыку в какой-нибудь телепередаче. Тем не менее, специалисты утверждают, что интеллектуальный программный алгоритм постарался на славу, и такая «проба пера» получилась у него крайне удачной.

Для чего нужен музыкальный искусственный интеллект

Руководство корпорации отмечает, что искусственный интеллект вряд ли заменит когда-нибудь живых композиторов, поскольку человеческое мастерство и музыкальный талант сымитировать программным кодом вряд ли получится. Исследователи ставят перед собой совершенно другую цель. Они намерены разработать «умную» машину, которая будет способна самообучаться и использовать свои навыки во благо человечества.

Фото из открытых источников

Если оснастить искусственный интеллект подобием музыкального слуха, он сможет, к примеру, помогать пользователям искать в Сети интернет те или иные песни – достаточно будет лишь промурлыкать мелодию, которую вы услышали по радио или в фильме, и программа выдаст вам ее название. Сегодня уже есть онлайн-ресурсы, позволяющие находить таким образом музыку, однако эффективность их функционала весьма далека от идеала, поскольку там задействованы самые примитивные алгоритмы.

Кроме того, такие программы могут стать незаменимыми помощниками для музыкантов. Если артист, скажем, не соблюдает темп или тональность по какой-то причине, интеллектуальная машина сможет легко выявить эти огрехи в его исполнении и указать на них, что будем восприниматься человеком без обид и подозрений в предвзятости.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2429

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2386
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1978
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1582
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 1571