Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Из пластика научились делать топливо

21.06.2016 Виктория Прайм 3185

Химики из Китайской Народной Республики утверждают, что им удалось найти потенциальное решение проблемы загрязнения нашей планеты полиэтиленовыми отходами.

Из пластика научились делать топливоФото из открытых источников

Кроме того, ученые сообщают, что в результате предложенной ими переработки пластика выделяется жидкость, которую можно использовать в дизельных двигателях внутреннего сгорания. Она ничем не уступает традиционному дизельному топливу, являясь при этом побочным продуктом утилизации полимера.

По словам китайских химиков, если подобный процесс удастся запустить в промышленных масштабах, население нашей планеты не только избавится от надоевших избытков пластика, но также получит невероятно дешевое топливо без необходимости бурить дополнительные скважины или засаживать какими-либо растениями целые поля. О новооткрытой технологии уже успели написать в авторитетном американском научном журнале «Science Advances»», где также упоминается, что ныне так называемый биоразлагаемый пластик на деле оказался лишь уловкой со стороны производителей пищевой пластмассы и потому не решает проблему засорения Земли практически вечными отходами.

Фото из открытых источников

В наши дни полиэтилен является наиболее распространенным видом пластмассы. Из термопластичного полимера этилена изготавливают пленки, пакеты, бутылки, ящики, канистры, трубы, электроизоляционные материалы, садовые принадлежности, термоклеи, броню, корпуса для транспортных средств, теплоизоляторы и многое другое. Ежегодно на Земле производят свыше сотни миллионов тонн полиэтилена, и это несмотря на то, что он почти не разлагается в природе, загрязняя окружающую среду на века. Мировые ученые давно пытаются найти способ эффективно утилизировать данный материал, однако пока безуспешно. Если полимер сжигать, он выделяет в воздух крайне ядовитые вещества, а его закапывание и сбрасывание в океаны стремительно уничтожает биосферу.

Перерабатывать пластик в промышленных масштабах

Китайцы разрабатывали новую технологию переработки полимера более четырех лет. Они определили, что при температуре в сто пятьдесят градусов по Цельсию в расплавленный пластик можно добавить органометаллический катализатор (например, петролейный эфир с иридием), и он ослабит связи между атомами водорода и углерода в полиэтилене, приведя к разложению материала. При этом на выходе образуется достаточно качественное дизельное топливо, почти не требующее очистки.

Химики КНР уже разложили таким образом несколько сот полимерных бутылок и пакетов. Впрочем, о полной победе над использованным полиэтиленом пока говорить рановато, утверждают они. Сейчас соотношение катализатора к отходам составляет одну часть к тридцати, однако для промышленной утилизации оно должно составлять как минимум одну к ста тысячам. Помимо этого, редкий и дорогой иридий стоило бы заменить более доступным материалом, иначе такая переработка будет экономически нецелесообразной. Однако все эти вопросы вполне решаемы, главное – найден принципиальный подход к переработке пластика…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пластик
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2517

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных»
27.03.2024 2316
Парализованный мужчина вновь научился ходить после терапии стволовыми клетками
04.04.2024 2252
Британская фирма выпустила усовершенствованный щит-невидимку, способный скрывать группы людей
04.04.2024 2104
Илон Маск представил амбициозный план: автомобили Tesla, приносящие доход
07.04.2024 2051