Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Биоразлагаемый пластик – уловка мошенников

20.03.2015 Виктория Прайм 1425

Вспомним, сколько восторженного шума и надежд вызвал биоразлагаемый пластик, который пришел на смену пищевому. Причем пришел он как раз в тот момент, когда правительства многих стран начали вводить ограничения на использование тары из пластмассы.

Биоразлагаемый пластик – уловка мошенниковФото из открытых источников

Поскольку проблема загрязнения окружающей среды всевозможными пластиковыми отходами становится все более острой, ученые решили проверить более тщательно, а что собой представляет биоразлагаемый пластик и возможно ли им заменить обычный в других отраслях производства кроме пищевой. Каково же было их удивление и негодование, что физические и химические свойства биоразлагаемого пластика ничем не отличаются от обычной пластмассы, то есть тот же беспредельно большой срок разложения, что ведет к тому же самому загрязнению природы.

Вывод ученых был однозначным: биоразлагаемый пластик приносит такой же вред экологии, как и прочий, то есть он стал просто уловкой мошенников, которые придумали его, чтобы вот таким образом обойти законы, запрещающие широко использовать пластик в пищевой промышленности.

К слову скажем, что наиболее перспективный путь в этом вопросе – найти средство для быстрого разложения пластика и безопасной переработки его. В конце прошлого года обсуждалась интересная идея пекинского инженера Юна Янга, который случайно определил, что моль «поедает» пластик, вернее сказать, ее личинки создают микрофлору, быстро разлагающую пластмассу. К сожалению, почти полтораста миллионов тонн пластика, который ежегодно производится на нашей планете, переработать с помощью моли просто не реально.

С другой стороны, совсем недавно ученые определили, что на поверхности Мирового океана остается лишь десять процентов пластиковых отходов, которые попадают сюда, а девяносто процентов куда-то исчезают. В океане образовалась новая среда обитания - пластисфера, которая, судя по всему, способна перерабатывать пластмассу. Пока еще не понятно, как пластисфера повлияет на экологию планеты в целом, но одно уже то обстоятельство, что Природа находит способ бороться с любыми отходами, обнадеживает.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия