Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Волна поддельных обновлений Windows: как не стать жертвой вирусов

12.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 902

Все больше и больше пользователей по всему миру подвергаются атакам вирусов, маскирующихся под обновления Windows. Как сообщили эксперты по кибербезопасности из Malwarebytes, это настоящие трояны, которые проникают в компьютеры под видом бесплатных апдейтов. На самом деле же эти обновления являются вредоносными программами. Об этом сообщает интернет-издание Bleepingcomputer.

Волна поддельных обновлений Windows: как не стать жертвой вирусовФото из открытых источников

Похожие вирусы были замечены экспертами еще в 2019 году, однако в последнее время количество атак значительно возросло. Злоумышленники размещают рекламные объявления на различных сайтах, где предлагают бесплатное обновление операционной системы. Однако, когда пользователи скачивают файлы с названиями вроде ChromeUpdate.exe, они на самом деле устанавливают вирусы.

Что делает эти вирусы особенно опасными, так это то, что они маскируются под официальные обновления Windows. К слову, подлог был так хитро организован, что поддельные обновления часто показывались в рекламе на сайтах, оформленных в стилистике Microsoft. Большинство этих сайтов находятся в русскоязычном сегменте Интернета.

Представители Malwarebytes советуют пользователям быть на чеку и помнить, что надёжную информацию об обновлениях Windows можно получить только на официальном сайте Microsoft. Не следует скачивать подозрительные файлы, особенно если они предлагаются на ненадежных сайтах. Будьте осторожны и не давайте злоумышленникам возможность украсть вашу информацию.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ